21.12.21 12:48

Вниманию руководителя предприятия потребительского рынка!

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями. Работники потребительского рынка ввиду частых контактов с населением входят в группу риска по заболеваемости гриппом.

Поэтому в целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обращаем внимание руководителей предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения на необходимость обеспечения выполнения противоэпидемических мероприятий на предприятиях потребительского рынка.Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о профилактике.

Благодаря профилактике можно достичь значительного уменьшения заболеваемости и удельного веса тяжелых форм болезни, существенного снижения связанных с гриппом и ОРВИ пневмоний, случаев госпитализации и смертности. Грипп (особенно его эпидемии) часто усложняет, а иногда и парализует работу предприятий и учреждений. При этом часто экономические убытки недооцениваются, хотя они и существенны.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Вакцина – это основной путь надёжно защитить от гриппа, это предупреждение смертельных исходов от осложнений гриппа.

Настоятельно рекомендуем провести профилактические прививки против гриппа для снижения последствий от гриппа как для здоровья работающего, так и для снижения экономических потерь для предприятия.

Администрация Татищевского муниципального района в целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ рекомендует руководителям предприятий потребительского рынка предусмотреть выделение денежных средств для приобретения противогриппозной вакцины, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для экстренной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, а также укомплектовать аптечки необходимым запасом противогриппозных препаратов, организовать иммунизацию работников потребительского рынка против гриппа за счет средств работодателей в установленные сроки.

Вакцинацию против гриппа можно провести во всех медицинских учреждениях, имеющих лицензию на проведение профилактических прививок.
Наряду с вакцинацией против гриппа нельзя забывать и о других мерах профилактики. Без преувеличения, самое главное - наше собственное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание. Будьте здоровы!

 

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх