• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.21 11:58

Дни воинской славы в школе с.Ягодная Поляна

В декабре, в школе села Ягодная Поляна был проведен цикл мероприятий военно-патриотической направленности. Мероприятия были подготовлены и проведены при непосредственном участии давних друзей и партнёров образовательного учреждения - представителей общественных организаций «Боевое братство» и «Часовые Родины».

IMG 20211217 WA0083Для учащихся старших классов проведён Урок мужества. От первого лица, как очевидец и непосредственный участник тревожных событий, Николай Петрович Настин рассказывал о тех трудностях, которые выпали на долю солдат и офицеров в то непростое время, когда велись боевые действия сначала в Афганистане, а позже - на Северном Кавказе. Это был не просто рассказ, а своеобразное напутствие, заставившие подростков задуматься о важных вещах: героизме, стойкости, мужестве, об истинной ценности мира, человеческой жизни, мужской дружбы, боевого братства.

Николай Петрович ответил на вопросы ребят о реалиях военной службы, о перспективах контрактной службы, а также о возможности контрактной службы для девушек.

Беседу о воинском долге продолжил ветеран – пограничник, поэт Олег Иванович Мартынов. Замечательный рассказчик, он сумел увлечь ребят интересными фактами из истории создания пограничной службы, продемонстрировал элементы форменной одежды и предметы амуниции советского пограничника. Олег Иванович прочитал стихотворения. Ребятам особенно понравилось о пограничниках «Наш девиз», заканчивающееся словами: « … потому что Россия начинается с нас».

В завершение мероприятия школьникам был показан документальный видео фильм о Тахта-Базарском пограничном отряде, а также презентованы две книги стихов Олега Мартынова.

Ещё одним подарком от «Боевого братства» стало спортивное мероприятие, которые подготовил и провёл член правления Саратовской региональной организации ветеранов пограничных войск всех поколений Виталий Александрович Лисин. Ребятам была предоставлена возможность попрактиковаться в стрельбе из пневматического оружия с целью подготовки к военно - спортивной игре «Зарница».

 

Управление образования администрации муниципального района