• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.12.21 11:06

Конкурс методических разработок в детском саду «Пирамидка»

С целью стимулирования творческой деятельности педагогов и создания современной методической базы для реализации годовой задачи по математическому развитию в детском саду «Пирамидка» прошёл конкурс методических разработок «Одну простую сказку хочу вам рассказать». Педагоги выступили в роли сказочников, но не простых, а математических.

В номинации «Авторская сказка» - оригинальная математическая сказка, в которой не упоминаются общеизвестные сказочные герои и ситуации, свои работы представили: Ирина Валиковна Киреева со сказкой «Замок часового короля», в которой она рассказала историю возникновения часов, виды часов и принципы их работы. Анастасия Александровна Малышева рассказала сказку «Ноль и его друзья», о том, как «ноль» нашёл себе друзей-цифр. Оксана Николаевна Морозова представила на конкурс сказку «Озорник – затейник из математического леса», в которой главный герой очень хотел отправиться в школу и ребята из детского сада «Пирамидка» помогли ему собрать школьный рюкзак, выполняя задания. Светлана Михайловна Лукаш показала сказку «Как муравьи дорожку выбирали», где главными героями были муравьи, которые заблудились и не знали по каким дорожкам им идти. Терентьева Надежда Геннадиевна рассказала сказку «В стране фигур», где у геометрических фигур возник спор «Кто главнее?» и тогда «Треугольник» разрешил спор, предложив построить дом.

В номинации «Старая новая сказка» - математическая сказка, написанная по мотивам народных сказок и мультфильмов, где могут встречаться известные герои, но в ней должен быть новый авторский сюжетный ход, новая авторская трактовка, свои работы представили: Анастасия Анатольевна Колесникова со сказкой «Загадки Снежной Королевы», где происходило волшебство и было необходимо расколдовать замороженный волшебный цветок; Наталия Анатольевна Панченко продемонстрировала сказку «День рождения у Чебурашки», где герои известных нам советских мультфильмов- Крокодил Гена, Пятачок, Винни-Пух, Кот Леопольд, старуха шапокляк и девочка Наташа из мультфильма «Домовёнок Кузя» помогали Чебурашке навести порядок и подготовиться ко дню рождения; Татьяна Александровна Тишкова изложила сказку «Репка» в стихотворной форме, главные герои которой ассоциировались с геометрическими фигурами.

Все сказки, представленные на конкурс, получились разными, но каждая соответствовала тематике конкурса. Педагоги продемонстрировали педагогический стиль, раскрыли секреты мастерства, обменялись опытом, испытали себя и свои возможности.

 

Управление образования администрации муниципального района