• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.12.21 10:39

Правополушарное рисование в школе села Мизино-Лапшиновка

Всё большую популярность в современном мире завоёвывают нетрадиционные методики по развитию творческих талантов. Поэтому учитель изобразительного искусства школы села Мизино-Лапшиновка Наталья Юрьевна Панченко на уроках ИЗО знакомит школьников с правополушарным рисованием.

Такие занятия являются не просто обучением навыкам рисования, а возможностью открыть источник творческих способностей и приобрести чувство вдохновения. 

Многие ребята считают, что умение рисовать присуще далеко не каждому и обязательно нужно иметь какие-либо врожденные задатки и талант. Но, во время рисования в правополушарной технике школьники понимают, что это не так.

От урока к уроку девчонки и мальчишки с интересом наблюдают за развитием свои изобразительных возможностей. Они радуются, когда их рисунок вызывает восхищение у близких людей.

Во время использования такой техники рисования, левое полушарие головного мозга, отвечающее за логику – отдыхает, тем самым дает возможность «художнику» выплеснуть свои эмоции на лист бумаги, выразить творческий энтузиазм, эмоционально перезагрузиться.

Эта деятельность способствует развитию нешаблонного мышления.

 

Управление образования администрации муниципального района