14.12.21 09:54

Zаряд хакатон

Учащиеся Татищевского лицея и школы с.Вязовка стали победителями и призерами в межрегиональном конкурсе «Zаряд хакатон», который состоялся в саратовском детском технопарке «Кванториум» в прошедшие выходные. Татищевский лицей представили Дарья Богачева и команда учащихся 11 «Б» - Арина Куликова, Егор Исаков, Марина Клыгина, Никита Ильин.

87879987897789879Победителем в номинации АЭРО бесколлекторные стала Богачева Дарья учащаяся 10 «Б» класса технологического профиля, призерами в номинации THE NEXT LEVEL PLAY стала команда учащихся 11 «Б» класса технологического профиля ( Арина Куликова, Егор Исаков, Марина Клыгина, Никита Ильин).

Школу с.Вязовка представили две команды. Команда UnityMind 64 в составе учеников 6 класса: Артема Яшникова, Руслана Зайнуева и Егора Гончар придумали проект «Дрон-акробат». Квадрокоптер прошел маршрут в виде правильного восьмиугольника с выполнением трюков. Команда AeroStorms64 в составе учеников: Александр Ходыко 7а класс, Дмитрий Иванов 8а класс, Никита Чаплыгин 9 класс придумали проект «Дрон-спасатель». Их квадрокоптер осуществлял спасательную миссию с посадкой в четырех точках и с возвратом на базу. Команда центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» школы села Вязовка была награждена дипломом в номинации «Оптимальное решение». Ребята решили задачу с помощью среды PyCharm на языке Python, применив сложный код.

Данный конкурс в год науки и технологий был посвящен разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, 3D моделированию и программированию.Такой хакатон в саратовском «Кванториуме» проходил в первый раз. В Саратов очно приехали команды из Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Приморского края и Республики Дагестан.

В состав команд вошли ребята в возрасте от 12 до 18 лет, увлекающиеся инженерным творчеством и исследовательской работой. Они решали кейсы от предприятий и партнеров по 4 направлениям: приложения виртуальной реальности на любой платформе (Технология VR); приложения дополненной реальности на любой платформе (Технология AR); приложения с использованием панорамных 360 фото/видео (Технология 360); программирование различного уровня.

Кейсы с заданиями были предложены партнерами детского технопарка «Кванториум»: ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», АО ЭР-Телеком Холдинг (Дом.ру), Научно-производственной фирмой «Этна +», IT-компанией «Neoflex», IT-компанией «Grid Dynamics», Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А., Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И. Вавилова, Саратовским областным институтом развития образования.

По итогам победители и призеры получили памятные призы и подарки Саратовского областного института развития образования, саратовского «Кванториума» и его партнеров.

        

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх