13.12.21 15:19

Эпизоды коррупции на страницах литературы

Являясь очень актуальной проблемой в наше время, коррупция, тем не менее, стара как мир. Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни.

В литературе тема взяточничества имеет свое значение. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. В календаре есть даже такая дата - Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно в декабре.
В Вязовской модельной библиотеке к этой дате была оформлена книжная выставка «Эпизоды коррупции на страницах литературы». Вниманию читателей представлены произведения русских и зарубежных писателей: Н.В.Гоголь, М.Е.Салтыков-Щедрин, И.А.Крылов, А.С.Пушкин, М.Зощенко, Б.Шоу, Ф.Е.Незнанский и другие.
Авторы книг ярко показывают в своих произведениях тему коррупции. Прочитав предложенные произведения, становится очевидным, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной – а точнее безнравственной – позиции обычных граждан, которые и дают взятки.
Люди порой забывают, что именно они являются катализатором всех процессов в обществе – как положительных, так и отрицательных. Поэтому исправлять проблему можно, как говорил Л.Н.Толстой, только сплотившись.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх