• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.04.10 18:04

День памяти святой Матроны Московской

2 мая - день памяти святой блаженной Матроны Московской. В этот день в храме Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево в 8.00 состоится божественная литургия, в 9.20 - молебен Блаженной Матроне Московской.


Святую блаженную старицу Матрону Московскую любит и почитает вся православная Россия. Прозорливая угодница Божия совершала свои молитвенные подвиги в Москве, в ХХ веке. Помогала и молилась за людей в годы Великой Отечественной войны, в годы хрущевской "оттепели".
Подвиг Матроны заключался в великом терпении, идущем от чистоты сердца и горячей любви к Богу. Именно о таком терпении, которое будет спасать христиан в последние времена, пророчествовали святые отцы Церкви. Как настоящая подвижница, блаженная учила не словами, а всей своей жизнью. Слепая телесно, она учила и продолжает учить истинному духовному зрению. Не имевшая возможности ходить, она учила и учит идти по трудному пути спасения.
Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни. Святая блаженная Матрона помогает, по молитвам, в делах и заботах житейских. Спасает от духовных и телесных болезней.

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам» - говорила Матрона.

Вот такие наставления давала людям святая матушка Матрона:

Она учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Предавай себя на волю Божью. Живи с молитвой. Часто налагай на себя и на окружающие предметы крестное знамение, ограждая себя от злой силы.

Чаще причащайтесь Святых Христовых Тайн. Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой. Перед иконами пусть всегда горят лампады.

Тех людей, которые часто меняли духовников, стремясь встретить «старца», «прозорливца», она старалась вразумить. Ведь в таких метаниях можно было и растерять силу духовную и с верного пути сбиться. Она советовала всем быть очень осторожными: «Мир лежит во зле и прелести, и прелесть – прельщение душ – будет явная, остерегайся». «Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный совет». При этом святая угодница предостерегала от излишнего интереса к жизни священников.

Тем, кто желал совершенствоваться в христианской вере, праведница советовала никак не подчеркивать это внешне, не выделяться из толпы, например, отдавая предпочтение только черной одежде.

Для того чтобы научиться сосредоточиваться на молитве, Матрона советовала: «Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой‑нибудь образ, икону».

Праведница часто говорила о том, что нужно любить и прощать тех, кто немощен и болен: «Если вам что‑нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали».

Бывают болезни мнимые, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег.

Она советовала не придавать значения снам. «Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого – расстроить человека, опутать мыслями».

Матушка часто предостерегала людей от обращения к колдунам и знахарям: «Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят».

Женщин матушка Матрона учила беречь свою естественную красоту, не скрывая ее под декоративной косметикой. Ведь красота поддельная, не та, которую дал человеку Бог, ведет душу к развращению.

Защитную силу святых молитвенных слов и крестного знамения блаженная старица подчеркивала постоянно: «Враг подступает – надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом – ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую – добрые дела. Чаще креститесь! Крест – такой же замок, как на двери».

Многим своим посетителям Матрона напоминала о том, что надо крестить и предметы вокруг себя и еду: «Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!»

Сама терпеливо несущая своя тяжкий крест, блаженная старица и других учила принимать скорби с благодарностью и смиренно терпеть их.

.

Управление общественных отношений администрации муниципального района