10.12.21 13:30

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.


Этой дате был посвящен классный час в 3 «А» классе школы села Сторожевка. Ребята познакомились с историей праздника, высказали свое мнение о том, кто же такие герои, узнали, что наряду с взрослыми этими наградами удостоены и дети - Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей и многие другие, кто отдал свою жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны.
Классный руководитель Марианна Исомовна Воронова рассказала ученикам, что звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига даже в мирное время. Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв. Рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов).
У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране. В нашей истории много славных побед. Историю своей страны нужно помнить и уважать.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх