• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.21 08:22

М.А.Исаев обратился к депутатам с предложением о присоединении Сторожевского МО к Саратову

В четверг, 9 декабря, состоялось заседание Совета депутатов Сторожевского муниципального образования.

879879879879879879В заседании Совета приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю.Зюзин, глава муниципального образования «Город Саратов» М.А.Исаев.

При рассмотрении первого вопроса депутатами принято решение об установлении мест обнародования муниципальных правовых актов и признано утратившим силу решение Совета депутатов «Об утверждении Положения о порядке обнародования муниципальных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Сторожевского муниципального образования».

879898989898По вопросу повестки дня «Разное» выступил глава муниципального образования «Город Саратов» М.А.Исаев.

В своем выступлении Михаил Александрович обозначил тему развития Саратовской агломерации, которая была создана 28 апреля 2017 года, на основании соглашения о взаимном сотрудничестве между городским округом «Город Саратов» и муниципальными районами - Саратовским, Энгельсским и Татищевским.

В апреле 2020 года между Федеральным Фондом ДОМ.РФ, правительством Саратовской области, администрациями города Саратова, Саратовского, Татищевского, Энгельского муниципальных районов было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития территории Саратовской области. Стороны обязались сотрудничать в целях разработки Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года.

356776874 апреля 2021 года, к Соглашению присоединился Красноармейский муниципальный район.

В настоящее время Саратовская агломерация является ядром развития всего региона и оказывает прямое влияние на уровень жизни в Саратовской области в целом. В агломерации сконцентрированы трудовые и финансовые ресурсы. Значительные финансовые вложения направлены на развитие инфраструктуры и экономики.

С этого года тема агломерации начала широко развиваться и обретать свои территориальные границы. В течение 2021 года в состав муниципального образования «Город Саратов» вошли восемь муниципальных образований Саратовского муниципального района в составе 77 населенных пунктов и двух рабочих поселков.

8789879879879897С 1 января 2022 года Саратовский муниципальный район перестанет быть самостоятельной территориальной единицей и станет административным районом муниципального образования «Город Саратов», а населенные пункты, входящие в его состав, будут отнесены к сельской территории города.

В продолжение темы расширения границ города М.А.Исаев обратился к депутатам с предложением о присоединении Сторожевского муниципального образования к муниципальному образованию «Город Саратов».

Присоединение к городу не повлечет за собой изменений в укладе жизни граждан, проживающих в населенных пунктах Сторожевского муниципального образования. У них сохранятся все сельские социальные льготы и преференции. Вместе с тем, присоединение к городу даст возможность развития на этих сельских территориях современной городской, социальной, дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

879879879879879Увеличение территории муниципального образования «Город Саратов» за счет сельских территорий позволит принять участие во многих федеральных программах развития инфраструктуры и получать на эти цели федеральное финансирование, а также повысит инвестиционную привлекательность территории и заинтересованность потенциальных инвесторов во вложении своих средств в ее развитие.

Система и структура управления, бюджетное обеспечение Сторожевского муниципального образования будут в рабочем совещательном порядке определяться органами управления муниципального образования «Город Саратов» и Татищевского муниципального района.

После продолжительного обсуждения, многочисленных вопросов и обмена мнениями предложение о присоединении Сторожевского муниципального образования к муниципальному образованию «Город Саратов» депутатами было поддержано.

8898879798765С целью проведения процедуры преобразования Сторожевского муниципального образования путем объединения с муниципальным образование «Город Саратов» депутатами принято решение о назначении публичных слушаний. Публичные слушания назначены на 17.00 14 января 2022 года и будут проходить в здании Сторожевского сельского дома культуры.

Замечания и предложения граждане вправе представить организатору публичных слушаний в письменном виде в срок до 11 января 2022 года в рабочие дни по адресу: с.Сторожевка, ул.Газовиков, д.2.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба