• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.11.11 15:15

Подарите детям тепло

Регулярно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области (далее – КДН и ЗП) поднимается вопрос о жестоком обращении в отношении несовершеннолетних детей. Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это еще и унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, гигиенического ухода, жилого помещения, в котором светло, тепло и уютно. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки и тепла.

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

1.Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений.

2.Сексуальное насилие (или развращение) - вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

3.Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:

  • открытое неприятие и постоянная критика ребёнка;

  • угрозы в адрес ребёнка;

  • замечания в словесной форме, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка;

  • преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка;

  • ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний;

  • однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.

4.Пренебрежение нуждами ребёнка – это отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся:

  • отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

  • отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая.

В Татищевском муниципальном районе иногда выявляется именно жестокое обращение в отношении несовершеннолетних детей по четвертой основной форме жестокого обращения к детям – это пренебрежение нуждами ребенка, отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи. И в основном это касается детей из многодетных семей, где родители неправильно оценили свои возможности по содержанию такого количества детей (трое и более). Философия данных родителей такова: «Хочу детей, а как их содержать – неважно».

При осуществлении патронажа семей, в которых проживают несовершеннолетние дети, специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сообщают в КДН и ЗП о выявленных семьях, в которых родители не предоставляют детям надлежащие условия проживания, когда, например, в зимний период либо нет отопления в доме, либо помещение плохо отапливается. В настоящее время на контроле КДН и ЗП стоит три таких семьи, в каждой из которых возникшая проблема решается индивидуально: одна семья выехала на зимний период по месту регистрации  мамы в другой район, вторая семья на улучшение жилищных условий получила помощь из фонда депутата Саратовской областной Думы, дети третьей семьи переехали к бабушке.

Особенно нет оправдания тем родителям, которые планируют детей, а у самих отсутствуют жильё, регистрация по месту жительства или пребывания, работа, даже документы, удостоверяющие их личность. Они не думают, как себя будут чувствовать дети в переходном возрасте, когда они осознанно будут сравнивать себя с другими детьми, у которых родители всё продумали и взвесили, чтобы их дети не были ущемлены и не страдали.

Мы, конечно, не можем осуждать тех родителей, которые не мыслят себя без большого количества детей. Однако очень обидно, что такие родители не хотят ничего делать для улучшения ситуации, они опускают руки, и ждут, когда о них кто-то позаботится, оформит за них документы, найдет выход по улучшению жилищных условий и т.д., а они делать ничего не хотят. В подобных случаях специалисты, пытающиеся оказать помощь многодетной семье, не могут помочь им даже оформить меры социальной поддержки, гарантированные действующим законодательством. Как быть с такими родителями?

Уважаемые родители, при планировании семьи просто необходимо реально взвешивать свои силы и возможности, и обязательно думать о чувствах и интересах детей.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района