08.12.21 16:47

Контрнаступление под Москвой

8 декабря специалистами Октябрьского сельского дома культуры проведен урок мужества, посвященный Дню героев Отечества.

755776878987987980 лет назад именно под Москвой решалось будущее нашей страны. И сейчас просто взять, и предположить, что бы было, если бы Москву не отстояли, страшно. Мы знаем о подвигах Героев Панфилова, Талалихина, Клочкова. Их объединяет общая Родина. Они все уроженцы Саратовской области. Панфилов получил образование в Петровске Саратовской области, а потом пошел по военным стопам. Талалихин, который вырос в Вольском районе, селе Тепловке, а потом переехал уже под Москву, где выбрал для себя военную профессию.
В ночь на 7 августа 1941 года Виктор Талалихин нес боевую вахту, охраняя воздушные подступы к Москве. Из-за леса показался немецкий бомбардировщик. Виктор немедленно атаковал врага. Фашистский бомбардировщик нашел свою смерть на советской земле. От страшного удара истребитель Талалихина перевернулся. Летчик выбросился с парашютом и благополучно приземлился. Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии он участвовал во многих воздушных боях и погиб смертью храбрых, защищая нашу столицу.
15-16 ноября 1941 года на левом фланге одного из полков 316-й стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова, у разъезда Дубосеково, группа бойцов во главе с политруком В.Г. Клочковым преградила путь немецким танкам. Показывая пример бесстрашия, Клочков бросился с гранатами к фашистскому танку. Взрыв - и танк завертелся на месте, но в следующую секунду пулеметная очередь сразила Василия Клочкова. Панфиловцы не пропустили к Москве 50 фашистских танков.
Битва за Москву – это ключевое событие, повлиявшее на исход войны. Никогда не будут забыты подвиги защитников Родины. Не смотря на сложные условия, советские войска продолжали держаться. Мужество защитников и сила воли помогли одержать победу. Вечная слава героям!
В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику «Погибшим землякам» в селе Октябрьский Городок.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх