08.12.21 14:55

«День Героев Отечества» в детском саду села Вязовка

День героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Всероссийская акция «День Героев Отечества», направленная на популяризацию подвигов Героев, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом, достижений и успехов профессионалов в различных сферах деятельности, формирующих позитивный образ нашей страны.

Накануне этого дня в детском саду села Вязовка прошла акция «Герои нашего времени».
Главной целью проведения акции стало знакомство с героическими страницами истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, признательности людям, совершающим героические поступки в мирное время.
Воспитанники посмотрели интересную презентацию «Герои Отечества», познакомились с историей возникновения праздника «День Героев Отечества». Педагоги вместе с воспитанниками обсудили, кого можно назвать героем. Называли качества характера, которые принадлежат герою: честь, смелость, милосердие, решительность, сострадание, ум, отвага, храбрость, находчивость.
А затем виртуально перенеслись в далекое прошлое, вспомнили Богатырей Руси: Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича.
Ребята с большим интересом слушали рассказ воспитателя об Александре Невском и о Ледовом побоище на Чудском озере, о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны. А еще познакомились с юными героями нашего времени, которые совершили подвиги, необычайные по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Это Женя Табаков - семилетний мальчик, спасший свою сестренку от вора и бандита. Данил Садыков достал мальчика из фонтана, который был под током. Эти дети были награждены орденом Мужества посмертно. Данил Турецков спас девочку из горящего дома.
После проведенных бесед и просмотра презентации ребята подготовительной группы нарисовали рисунки «Герои рядом», ребята средней и младшей группы выполнили аппликацию «Гвоздика для героя». Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх