• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.12.21 15:42

Первая победа

В героической летописи истории России 5 декабря является Днем воинской славы. 80 лет назад, в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Тогда все знали, что захват Москвы главная цель Гитлера и готовились к смертельной битве. Немецкие войска без труда уже захватили девять столиц. Десятой должна была стать Москва. В планах Гитлера было окружить Москву и затопить, чтобы она превратилась в огромное море. Но на подступах к Москве гитлеровским войскам впервые пришлось перейти к обороне. К декабрю 1941 года фашистам удалось вплотную подошли к столице. Не более 100 километров отделяло немецкие войска от нее. 5 декабря Красная Армия перешла в масштабное контрнаступление, и противник был отброшен на 200-300 километров. Дорога на Москву принесла гибель сотням тысяч немецких солдат. Под Москвой Вермахт потерпел первое сокрушительное поражение, окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны» и развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.
Для учащихся школы села Курдюм был проведен классный час под названием «Первая победа», подготовленный заведующим домом-музем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Полоховой Татьяной Александровной. В ходе мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «Великая Отечественная война. Битва за Москву», который осветил главные события, происходящие под Москвой осенью и зимой 1941 года.
На мероприятии вспомнили имена людей, внесших огромный вклад в эту победу. Это маршал Георгий Константинович Жуков, который в октябре 1941 года был назначен командующим Западным фронтом и ответственным за оборону Москвы, легендарные Иван Васильевич Панфилов и Василии Георгиевич Клочков, которые родились на Саратовской земле, а свою жизнь отдали за Родину под Москвой. Также вместе с панфиловцами отбивал танковые атаки противника и погиб Герой Советского Союза, уроженец Татищевского района Алексей Петрович Босов. Среди героических защитников Москвы есть и наши земляки-курдюмцы: Мичурин Алексей Иванович, Будников Николай Иванович, Юрьев Михаил Иванович, Пономарев Владимир Васильевич и другие.
В заключение мероприятия присутствующие почтили память всех защитников Москвы минутой молчания.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района