02.12.21 16:11

Почтенный юбилей!

Свой 90-летний юбилей отметил житель села Октябрьский Городок – Владимир Ильич Симулкин!

Родился юбиляр в п.Шиханы Саратовской области. Через некоторое время семья переехала в Базарно-Карабулакский район.

Отец Владимира Ильича был церковным певчим, возможно, это и сыграло значимую роль в том, что он рано научился читать и писать, при этом не только на родном русском, но и на старославянском языках. Родители рано отдали его в школу: уж слишком была велика тяга к знаниям у ребенка. В школе Владимир Ильич был отличником. После окончания 10 классов поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства на факультет механизации.

После обучения был направлен на работу в Актюбинскую область Казахстана. А в начале 50 годов переехал в Октябрьский Городок. Директор сельскохозяйственного техникума Седельников Давыд Давыдович принял Владимир Ильича на работу преподавателем общетехнических дисциплин и математики.

В одной из групп Владимира Ильича учился Узун Леонид Спиридонович, на тот момент, еще только будущий профессор Академии военных наук Российской Федерации. Во время своего визита на родину, Леонид Спиридонович с огромной теплотой и восторгом отзывался о своем преподавателе как о человеке, который давал своим студентам не только знания, но и заряжал их тягой к изучению нового.

В этот день юбиляр принимал подарки и поздравления не только от близких, но и от официальных гостей. Представители районной администрации доставили приветственный адрес от главы Татищевского муниципального района П.В.Суркова. Поздравления в адрес юбиляра также прозвучали от активистов первичного отделения Октябрьского муниципального образования Молодежной общественной организации Татищевского муниципального района.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх