• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.21 15:54

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

2 декабря 2021 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- об итогах выполнения плана совместных действий по охране труда в хозяйствах АПК района в период проведения полевых работ и о состоянии условий и охраны труда на предприятиях сельского хозяйства;

7p0xJDzCdqI- об организации внешнего и внутреннего обучения по охране труда, оказании первой помощи, проведении инструктажей и проверки знаний требований охраны труда работников в организациях района;

- об обеспеченности работников организаций спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- о состоянии условий и охраны труда в образовательных учреждениях района и мерах по их улучшению (МОУ «СОШ с. Сокур», МДОУ «Детский сад с. Сторожевка Татищевского района Саратовской области»).

По первому вопросу выступили Трифонова А.В. - руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района и Бердникова Е.В. - председатель Татищевского райкома профсоюза работников АПК, которые подвели итоги совместных действий по охране труда в хозяйствах АПК района в период полевых работ.

На территории Татищевского муниципального района по состоянию на 2 декабря 2021 года действует 28 сельскохозяйственных предприятий и 28 КФХ. Общая численность работников на предприятиях сельского хозяйства 1599 человек. В период проведения посевных и уборочных работ возрастает риск производственного травматизма. В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников сельского хозяйства администрацией Татищевского муниципального района и райкомом профсоюза работников АПК проводились совместные обследования по вопросам условий и охраны труда в организациях сельского хозяйства, а также оказывалась консультативно-методическая помощь. Травматизма в период посевных и уборочных работ в 2021 году в организациях сельского хозяйства на территории Татищевского муниципального района не зафиксировано.  

Также на заседании межведомственной комиссии были заслушаны руководители двух образовательных учреждений: МДОУ «Детский сад с. Сторожевка Татищевского муниципального района Саратовской области» и МОУ «СОШ с. Сокур». Требования законодательства в сфере охраны труда в основном исполняются в данных учреждениях. Межведомственная комиссия отметила положительную практику работы директора МОУ «СОШ с. Сокур» Князевой И.С. в сфере улучшения условий и охраны труда работников школы.

По всем рассмотренным на заседании вопросам межведомственной комиссией приняты решения и даны рекомендации организациям по их исполнению.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района