• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.21 13:05

Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец

В школе села Октябрьский Городок в 7 классе под руководством классного руководителя Татьяны Михайловны Окс прошел классный час на тему «Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец».

Эпиграфом к разговору послужило высказывание Александра Васильевича «Доброе имя должно быть у каждого честного человека; лично я видел это доброе имя во славе моего Отечества».

Семиклассники узнали о том, что 24 ноября в 1730 году родился светлейший князь Александр Васильевич Суворов, кавалер всех российских и множества иностранных орденов, первый меч России, светлейший князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус российских военных сил, полководец, не знавший поражений. К тому же он был образованнейшим человеком, любил цитировать Гомера, Плутарха, Цицерона, Овидия. Прекрасно знал математику. В совершенстве владел французским, немецким, турецким, польским и итальянским, неплохо говорил на арабском, финском и персидском. Он презирал роскошь, не выносил лести, любил раздавать милостыню, но здоровому нищему дарил... топор, говоря: «Руби дрова, не умрешь с голоду». А солдаты отзывались об Александре Суворове с восторгом, называя «наш Дивный». Его «Наука побеждать» стала для русской армии кодексом поведения на поле боя и вне его.

Классный руководитель отметил, что Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов слыл оригиналом. Он был непредсказуем, остроумен и часто парадоксален. Как следствие - не проиграл ни одной битвы. Вообще ни одной! В истории военного дела это случай исключительный. Имя полководца Суворова по праву стоит в одном ряду с именами Александра Македонского и Юлия Цезаря.

Учащиеся называли афористические наставления полководца, давно вошедшие в русский язык пословицами и поговорками: «Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать», «Сам погибай - товарища выручай», «Служба и дружба - две параллельные линии: не сходятся», «Кто напуган - наполовину побит», «Ученье свет, а не ученье – тьма», «Дело мастера боится», «Дисциплина - мать победы», «Всякий воин должен понимать свой маневр».

По окончании классного часа была проведена викторина «А.В.Суворов», в которой учащиеся показали неплохие знания.

Управление образования администрации муниципального района