• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.21 11:59

Знакомство со школьной библиотекой «Мы и книги»

В школьной библиотеке села Октябрьский Городок 25 ноября 2021 года прошел библиотечный час - знакомство с библиотекой «Мы и книги» для учеников 1 класса. 

Педагог – библиотекарь Юлия Михайловна Абрамова познакомила детей с такими понятиями, как: библиотека, абонемент, читальный зал, с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.
Рассказала школьникам, что библиотека — это дом книги, в ней много книг и журналов, и все это называется книжным фондом. Для того, чтобы быстро найти нужную книгу, каждую ставят на своё место.

Библиотека состоит из следующих отделов: абонемента и читального зала. Учащиеся узнали, что абонемент - это французское слово, которое означает правило пользования чем-нибудь на неопределенное время, а библиотека — это место, где выдают книги на дом. Несколько дней книга является твоей. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. Но в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку — ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги.

Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Они встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь, они заставляют совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.

В конце экскурсии дети по желанию взяли книги для домашнего чтения и получили буклеты «Правила пользования библиотекой».

Управление образования администрации муниципального района