25.11.21 16:16

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

25 ноября 2021 года в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы.

В данном заседании приняли участие главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области, которым было рекомендовано активизировать работу по проведению визуальных осмотров хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований с целью выявления и легализации неформальной занятости.

За предыдущую неделю муниципальными образованиями, входящими в состав Татищевского муниципального района обследовано 17 хозяйствующих субъектов, в которых выявлены 5 неофициально трудоустроенных работников у 3 работодателей.

В отношении одного работодателя коллегиально принято решение направить обращение в Государственную инспекцию труда в виду повторного выявления факта неформальной занятости.

Остальные работодатели в добровольном порядке взяли обязательство в установленный срок легализовать работников.

Также на данное заседание были приглашены 5 работодателей, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, розничной торговли и общественного питания, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой по виду осуществляемой деятельности.

3 работодателя взяли обязательства по повышению заработной платы, информация по 2 работодателям, которые не приняли участие в данном заседании, будет направлена в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №12 по Саратовской области по вопросу повышения заработной платы до необходимого уровня.

Обращаем внимание граждан района на то, что имеющуюся у них информацию о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района по телефону: 8 (84558) 4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх