• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.11.21 11:36

История Новогодней ёлки

Новый год – самый любимый, чудесный, семейный праздник. Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. Так почему мы наряжаем именно ёлку? Заведующая Куликовским сельским клубом Аникина Елена Олеговна рассказала ребятам об истории Новогодней ёлочки. Раньше у славян роль праздничного дерева долгое время исполняла вишня. Специально для этих целей дерево выращивали в кадках, вокруг которых расставляли свечи.

1637759656119Как известно царь Пётр Великий охотно внедрял всё, что ему нравилось в заморских государствах, поэтому увидев красавицу ёлку, он повелел 1 января 1700 года украсить все дома еловыми и сосновыми ветками. Так и получилось появление традиции украшать на Новый год ёлочку, только наряжали ёлку не новогодними игрушками, как сейчас, а орехами, фруктами, овощами и яйцами, что символизировало плодородие, благополучие и достаток.

В ходе мероприятия для детей была представлена презентация, отразившая всю историю Новогодней ёлки, а также появления игрушек и их внешний вид, который на протяжении многих лет постоянно изменялся. В завершение мероприятия ребята внесли и свою творческую лепту в новогоднем украшении клуба, помогли оформить окна новогодними узорами. Такие мероприятия воспитывают любовь и уважение к русским народным традициям.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района