• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.11.21 10:23

Лампа Тесла в школе села Мизино-Лапшиновка

На занятиях в физической лаборатории центра «Точка роста» школы села Мизино-Лапшиновка педагог Дарья Степановна Симоненко рассказывает ребятам, как стать волшебником.

Дети познакомились с плазменной лампой Тесла. Это установка, названная в честь своего создателя, похожа на настоящий магический шар внутри которого «рождаются молнии». Газовые разряды внутри нее послушно следуют за руками юных экспериментаторов, которые в прямом смысле «водят молнии за нос».

Проводя различные исследования с прибором, дети заметили, что если поднести газоразрядную лампочку к шару, то она начинает светиться, хотя к источнику питания не подключена.

Каждый ребенок хочет овладеть магией, чтобы показать чудо, удивить родных и друзей. Каждый взрослый понимает, что это вовсе не волшебство, а ловкость рук и знание законов физики. Поэтому на курсе «Эврика» педагог проводит практические занятия, используя новое оборудование.

Управление образования администрации муниципального района