24.11.21 15:21

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

24 ноября 2021 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района. На повестке дня рассматривалось восемь вопросов.

Первым вопросом рассмотрено административное дело в отношении родителя за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Заслушав участников административного производства и обсудив информацию по обозначенному вопросу, комиссия вынесла решение о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Вторым вопросом, члены комиссии обсудили вопрос проведения индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетним, действия которого повлекли за собой привлечение его родителя к административной ответственности, и приняли решение о поручении: подразделению по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району провести профилактическую беседу с несовершеннолетним на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения»; МОУ «СОШ п.Садовый» под контролем управления образования администрации Татищевского муниципального района организовать проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним сроком не менее 6 месяцев, с разработкой плана психолого-педагогического сопровождения учащегося и провести профилактические беседы на темы: «Правовая ответственность - административное законодательство», «Я и моя уличная компания», «Подросток и Закон»; а также отделу физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района Саратовской области организовать досуговую занятость в спортивных секциях района на выбор.

Далее, члены комиссии приняли решение о рассмотрении поступивших административных дел в отношении родителей за совершение ими административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» и ст.20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» и несовершеннолетнего, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, совершенные с применением механизмов» на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, с приглашением всех заинтересованных лиц для принятия решения в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации.

После чего, с информацией о проведенной профилактической работе с семьей, признанной находящейся в социально опасном положении, выступила заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» Киселева С.А., в рамках межведомственной комплексной программы социальной реабилитации семьи, и членами комиссии приняли решение об обсуждении ситуации в семье на межведомственном консилиуме, с последующим вынесением вопроса на комиссии либо о признании семьи, вышедшей из социально опасного положения, либо о продолжении работы с ней.

С докладом о работе общеобразовательных учреждений по предупреждению конфликтов среди учащихся на межнациональной почве, профилактике экстремистских проявлений и терроризма, совершенствованию правосознания и правовой культуры, формированию толерантности в 2021 году выступила заместитель председателя комиссии,  начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района – Е.Г. Васильева, после чего членами комиссии приняты решения об информировании комиссии, ОМВД России по Татищевскому району о каждом факте вовлечения в общественные или религиозные объединения и организации экстремистской направленности несовершеннолетних, о любых проявлениях в образовательных организациях деятельности новых и нетрадиционных религиозных движений, отдельных адептов и религиозных групп нетрадиционных конфессий, религиозно мистических, целительских и оккультных движений, этнополитических объединений, действующих в молодежной среде, а также на постоянной основе осуществлять проверку контент-фильтров, ограничивающих доступ к сайтам сети Интернет, склоняющих несовершеннолетних к асоциальным поведениям и при проведении родительских собраний рекомендовать родителям осуществлять постоянный контроль за поведением детей в Интернет-пространстве.

Также, с докладом о проведении проверок условий проживания, содержания, воспитания опекаемых детей на территории района выступила руководитель сектора опеки и попечительства отдела социальной работы управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района – А.А. Хохлова, после чего принято решение о поручении специалистам сектора опеки и попечительства продолжить профилактические мероприятия при осуществлении проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных на соблюдение опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечение сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Далее, с информацией о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и об эффективности индивидуальных программ реабилитации, по итогам второго полугодия 2021 года выступили заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» - С.А. Киселева, заместитель директора ГКУ СО УСПН Татищевского района – Н.С. Конева, начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, заместитель председателя комиссии – Е.Г. Васильева, начальник управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района – А.А. Хайдарова, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района – А.М. Кабутов, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району – С.А. Иванова. Членами комиссии приняты решения о поручении ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района», при разработке индивидуальных программ реабилитации и определении круга проблем, которые испытывает семья, на ликвидацию которых будет направлена деятельность специалистов, особое внимание уделять установлению причинно-следственных связей между социальными явлениями и проблемами конкретной семьи и осуществлению дополнительной диагностики, а также продолжении работы с указанной категорией семей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области.

И последним вопросом, члены комиссии заслушали информацию начальника управления образования администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, заместителя председателя комиссии – Е.Г. Васильевой, о работе управления образования администрации района по помещению несовершеннолетнего в школу-интернат области.

         Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх