• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.11.21 10:57

Средства индивидуальной защиты: порядок выдачи, учета и возмещения из средств ФСС

Работодатель обязан приобретать и выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), имеющие сертификат или декларацию соответствия, если:

- на рабочих местах работников вредные или опасные условия труда;
- сотрудники работают в особых температурных условиях;
- работа связана с загрязнением.
При покупке средств защиты важное значение имеет их класс. Он зависит от степени риска, которому подвергается работник.
Первый класс защиты - это СИЗ простой конструкции, они применяются в условиях минимальных рисков причинения вреда здоровью и подлежат декларированию.
Второй класс — это СИЗ сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью работника.
Работодатель не вправе увеличивать первоначальный срок носки СИЗ. По истечении срока носки работодатель может проверить их защитные свойства, провести чистку, восстановление и выдать снова. Если работодатель видит, что СИЗ еще можно использовать, он собирает комиссию, проверяет защитные средства, чистит и определяет период, на какой выдает СИЗ во второй раз.
Факт выдачи СИЗ фиксируйте в личной карточке выдачи СИЗ (приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н). Ее можно вести на бумаге или в автоматизированной системе. Важно, что факт выдачи на руки СИЗ работнику нужно подтвердить только непосредственно подписью в его личной карточке. В электронном варианте необходимо зафиксировать номер и дату документа бухгалтерского учета, что подтвердит факт выдачи средств защиты работнику.
Если вы самостоятельно организуете закупку и выдачу средств защиты, то необходимо:
Составить перечень средств индивидуальной защиты, которые необходимы сотрудникам.
Сформировать заявку на приобретение СИЗ: определить номенклатуру, размеры и иные индивидуальные особенности.
Сформировать комиссию из представителей работодателя и профсоюза, (если есть профсоюз). Комиссия составит акт о качестве средств защиты и соответствии требованиям ГОСТов.
Выдать СИЗ лично каждому из сотрудников и отметить это в личной карточке установленной формы.
Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве. Обязательному страхованию подлежат (Федеральный закон № 125-ФЗ) физические лица:
- работающие на основании трудового договора;
- осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
- работающие по гражданско-правовому договору, если в соответствии с договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы.
Задачи социального страхования: снизить профессиональные риски и сократить производственный травматизм, в том числе возместить вред, который причинен жизни и здоровью. Это касается расходов на медицинскую помощь, социальную и профессиональную реабилитацию и т.д.
Один из пунктов Приказа Минтруда № 580 «О порядке условий финансирования предупредительных мер» дает право направить 20% от суммы выплачиваемых в ФСС взносов на мероприятия по охране труда, в том числе на закупку средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района