22.11.21 14:45

День словарей и энциклопедий

22 ноября отмечается один из самых «молодых» праздников – День словарей и энциклопедий. Он был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

098809098098890890С тех пор в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка», ежегодно отмечают День словаря по всей территории России.
В школе села Кувыка учащимся была показана презентация о жизни и творчестве собирателя слов и создателя словаря живого великого русского языка В.Даля, даны задания на умение извлекать из словарей информацию, необходимую для решения учебных задач по разным дисциплинам.
908890980980098С целью популяризации ценностей русской лексики, малых жанров фольклора для учащихся 5,7,8 классов была проведена игра-викторина «Жемчужины языка». Первоклассники посетили школьную библиотеку, где узнали много интересного о книгах и словарях. Шестиклассники пробовали писать стихи о словарях и словах, сочинения-миниатюры на тему «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь!»
В заключение мероприятия сделали вывод, что для сохранения нашего языка и культуры мы должны изучать язык вместе с историей народа, культурой и традициями.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх