19.11.21 15:13

День правовой помощи детям

В школе села Большая Ивановка проведены классные часы для учащихся начальной и средней школы, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.

78898797098Ребята познакомились с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни, ведь каждый ребенок – это гражданин нашей огромной страны. Во время мероприятия рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации, во Всеобщей декларации прав человека, обыграны постоянно встречающиеся жизненные ситуации, в которые, в том числе попадают знакомые ребятам с детства сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

Среди учащихся школы проведён конкурс рисунков «Я и мои права», работы победителей - представлены на информационном стенде школы. Ребята активно принимали участие в игре-викторине «Права детей», которую приготовила и провела учащаяся 6 класса Диана Трдатов. Во время проведения викторины школьники отвечали на вопросы, касающиеся прав граждан нашей страны, а также на вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних.

Государство – главный гарант защиты прав и свобод своих граждан, поэтому с юных лет необходимо знакомиться с законами своего государства. Итог мероприятия - повышение правовой грамотности учащихся, воспитание гражданственности и патриотизма.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх