19.11.21 13:05

Мир дымковской игрушки

Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных. Использование дымковской народной игрушки в дошкольном учреждении дает возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей. Целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность, воспитывает интерес к народному творчеству.

В старшей дошкольной группе школы села Октябрьский Городок воспитатель Светлана Алексеевна Дудник вместе с детьми изготовили из глины игрушку Козлика. Основой в лепке дымковской игрушки являлось туловище. Сначала из кусочка глины скатывали шарик. Затем из этого шарика вытягивали нужную форму тела, при этом, чем плавнее проводили этот процесс, тем более правильной и красивой получалась форма.

Дети с большим воодушевлением выполняли работу и узнали, что русская народная игрушка является особым видом народного творчества, она будит мысль и фантазию каждого.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх