19.11.21 11:44

Знакомство с культурой народов

В нашем районе живут представители разных народов: русские, татары, башкиры, мордва, чуваши и другие. Каждый из них имеет свою богатую культуру, обычаи и традиции, которые отражаются в стихах, песнях, танцах, играх, пословицах, поговорках, а также – народных костюмах. Воспитанники детского сада села Слепцовка познакомились с культурой разных народов, национальными костюмами.

Ребята узнали, что народный костюм — это яркий, самобытный элемент культуры, eё достояние, накопленное веками. В него вкладывали традиции, обычаи, историю поколений. Использование различных видов декоративного творчества обусловлено географической средой, климатом и хозяйственным укладом. Изготовление костюмов своего рода таинство, в узоры вкладывают смысл оберегов или приворотов, а цветовая гамма указывает на конкретный район жизни этого народа. У многих народов традиционный костюм до сих пор сохраняется в качестве праздничного или повседневного одеяния, перенеся в наше время практичность, удобство и красоту тех времен.

После беседы ребята с интересом поиграли с тряпичными куклами, которые одеты в народные костюмы народов проживающих в нашем районе.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх