• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.21 10:44

Административная комиссия напоминает об ответственности за бытовое дебоширство

Профилактика семейно-бытового дебоширства является одной из важных задач административной комиссии при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Семейное насилие не должно оказаться безнаказанным. Однако наличие родственных отношений между потерпевшими и «дебоширом», страхом проживающих с ним лиц не всегда позволяют выявить такие факты.

В административную комиссию из Отдела МВД России по Татищевскому району Саратовской области еженедельно поступают материалы по семейно-бытовому дебоширству в отношении граждан, в действиях которых усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренных статьей 1.5 «Бытовое дебоширство» Закона Саратовской области от 29.07.2009 г. №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей.

Как правило, лица, которые совершают указанное правонарушение в основной своей массе старше 30 лет, не занятые никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляющие спиртными напитками.

Бездействие потерпевших по сообщению о факте семейного насилия может повлечь за собой более тяжкие последствия вплоть до совершения «дебоширом» преступления в отношении проживающих с ними членов семьи: женщин, детей, престарелых и инвалидов.

Своевременное привлечение бытовых дебоширов к ответственности поможет предотвратить совершение тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

Чтобы избежать подобной ситуации, просим не использовать нецензурную брань, рукоприкладства, так как семейные склоки и прочие виды «дебоширства» отрицательно влияют на воспитание наших несовершеннолетних детей.

Семья держится на взаимопонимании, доверии, любви, заботе друг о друге, радости от совместных действий.

 

Административная комиссия  муниципального района