18.11.21 16:09

Первая помощь при обморожении

Обморожение — это повреждение кожного покрова под воздействием низкой температуры. Чаще всего обморожение можно получить зимой при температуре ниже 0 °С. Однако обморожение может грозить человеку и весной, и осенью в дождливую, ветреную погоду при высокой влажности и длительном пребывании вне помещения.

Заведующая Куликовским сельским клубом провела для детей викторину «Первая помощь при обморожении». На мероприятии ребята узнали, что существует три стадии обморожения: I степень – потеря чувствительности, II – степень образование пузырей на коже, III степень – омертвение обмороженных участков кожи.
Так что же делать при обморожении? В ходе викторины дети отвечали на вопросы и чаще давали правильные ответы, что при обморожении нужно двигаться, прыгать, идти в помещение, выпить горячий чай, растереть обмороженное место мягкой тканью и, конечно же, если серьезное обморожение, то срочно вызвать скорую помощь. Поучаствовали ребята и в оздоровительной минутке, на которой узнали правильные упражнения, которые помогают согреться при сильном морозе, одно из которых, если у вас обмерзание лица, то нужно вызвать, прилив крови к лицу, для этого пройдите, сильно согнувшись вперед, или сделайте 10–15 глубоких наклонов.
Такие мероприятия воспитывают у детей ответственность за свое здоровье и собственную жизнь, а также за жизнь и здоровье окружающих.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх