• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.11.21 13:58

Современная библиотека и актуальные потребности времени

Библиотека не может жить без постоянного поиска и обновления форм обслуживания. Основывая свою работу лишь на традиционных методах работы, трудно было бы выстоять в конкурентной борьбе с другими представителями рынка культурно-информационной продукции и услуг.

Сотрудники Вязовской модельной библиотеки постоянно совершенствуются, в том числе проходя обучение в Российской государственной библиотеке. В настоящее время повышение квалификации проходит по программе «Библиотека нового поколения: командный онлайн – проект». Обучение проходит динамично. Изучая основные приёмы удалённой командной работы, библиотекари из разных библиотек страны практикуются на создании совместных проектов, взаимодействуя в программе для проведения видеоконференций Zoom и используя Google таблицу.
В рамках обучения библиотекари Вязовской библиотеки, проанализировав актуальные потребности аудитории современных библиотек, выбрали для создания онлайн-проекта тему привлечения в библиотеку подростков. Новейшие информационные технологии способны развить не только доступ к чтению, но и мотивацию к нему, делают библиотеку более привлекательной для так называемого «цифрового поколения». Это позволяет библиотекарям организовать увлекательную современную читательскую деятельность, активно вторгаясь в интернет-пространство, помогая ребятам ориентироваться в литературном потоке, оставляя при этом чтение на первом месте. Основная задача – используя привычное для подростков онлайн пространство, развеять миф о том, что молодёжь не читает.
Работая в командном проекте, библиотекари обмениваются опытом и приобретают новые знания для использования их в дальнейшей работе.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района