17.11.21 11:12

Деловая игра «Профессиональный компас» в школе села Карамышка

В целях формирования представления о сложности и осознанности выбора профессии, в соответствии с индивидуальными особенностями личности в данном направлении,   для учащихся 9 класса школы села Карамышка прошла деловая игра «Профессиональный компас».

 

20211116111338Игра началась с эпиграфа древнего мыслителя: «Когда   человек   не   знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Светлана Николаевна Ягубова рассказала учащимся о многообразии профессий и их важности для людей, а затем перешли к самой игре, в ходе которой выполняли разные задания: отгадывали загадки, рассказывали пословицы, представляли рекламу профессий. Самым сложным для ребят оказалось распределение профессий по типам и объяснение своего выбора, уточнение   понятий: профессия, специальность, должность. На отработку этих понятий ребятам было предложено распределить профессии, должности, специальности в таблице.

А что необходимо знать при выборе своей будущей профессии? Конечно свои возможности, состояние здоровья, свои профессиональные интересы и склонности, требования к профессии и ситуацию на рынке труда.

Подводя итог данного мероприятия, ребята сделали вывод: счастлив тот человек, который занимается любимым делом, правильно выбрав себе профессию.


Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх