• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.11.21 10:57

Доброта - она навеки украшение человека!

В Вязовской школе завершилась Неделя психологии, которая проходила под девизом «Доброта - она навеки украшение человека!» Разнообразные мероприятия для учащихся подготовила и провела педагог-психолог Ирина Александровна Беликова.

Учащиеся начальных классов совершили путешествие в «Страну вежливости и доброты», узнали, каким должен быть добрый человек, что значит совершать добрые поступки, как нужно относиться друг к другу, а также осмотрели видеоролики о поступках людей по отношению к животным.
На «Полянке пословиц» школьники вспомнили пословицы о дружбе, познакомились с рассказом Л.Н.Толстого «Два товарища», составили памятку «Закон дружбы». Ребята поиграли в игру - объявление «Ищу друга» - они с интересом писали на листочках черты характера, которыми должен обладать настоящий друг, выработали «Кодекс дружбы». В группах ребята проиграли ситуации с использованием вежливых слов, вспомнили литературных сказочных героев, которые совершали добрые поступки.
Ребята посадили «Дерево добрых дел» и построили «Дом Доброты». В конце путешествия встретили волшебный цветок «Цветик – семицветик», загадали желание не только для себя, но и для своих близких.
С учащимися 5-7-х классов были проведены мероприятия по формированию здорового образа жизни. Ребята обсуждали серьёзные вопросы: профилактику вредных привычек, взаимоотношения между подростками, умение говорить «Нет!» в ситуациях, которые могут привести к плохим последствиям.
Для учащихся старших классов были организованы деловые игры по профориентации «Мир профессий». Ребята приняли участие в анкетировании по определению типа профессии, познакомились с формулой выбора профессии «Хочу-могу-надо», с требованиями, которые предъявляют к людям различных профессий. Изучили ошибки при выборе профессии, посмотрели буклеты с информацией об учебных заведениях.
Мероприятия в рамках Недели психологии способствовали сплочению коллектива, формированию позитивного отношения к окружающим, умению отстаивать свою точку зрения и иметь собственное мнение на различные ситуации.


Управление образования администрации муниципального района