12.11.21 17:00

Синичкин день

12 ноября для учащихся 1 класса школы села Кувыка проведено мероприятие «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка».

IMG 20211112 113013Ребята узнали о том, что 12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Создан этот праздник по инициативе Союза охраны птиц России. Педагог Юлия Искяндяровна Ульянова рассказала учащимся о том, как в этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку. Люди заготавливают для них подкормку «синичкины лакомства» - несолёное сало, семена тыквы и подсолнечника, делают и развешивают кормушки.

IMG 20211112 113000Также первоклассники узнали, что название «синица» произошло не от синего оперения птицы, а свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика «Зинь, зинь!» или «Синь, синь!»

В ходе мероприятия школьники узнали много интересных фактов о синицах – птицы летают с огромной скоростью, кормит синица своих птенцов за сутки тысячу раз, а съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама. Юлия Искяндяровна прочитала ребятам пословицы о синице, и рассказала, какие кормушки можно сделать для синичек. В конце мероприятия все учащиеся приняли участие в игре «Синица».

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх