12.11.21 16:05

Профилактическое мероприятие «Водитель! Автокресло сохранит жизнь ребёнку!»

По итогам 10 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 305 дорожно-транспортных происшествий, в которых 336 детей получили травмы различной степени тяжести, 11 детей погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых 170 юных участников дорожного движения получили травмы и 9 детей погибли. С нарушением правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств) перевозились 26 несовершеннолетних пассажиров.

Основание нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами:

- несоблюдение очередности проезда;

- выезд на полосу, предназначенную для встречного движения;

- нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части;

- нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий, а также привлечения внимания общественности и родительской аудитории к проблемам детского дорожного травматизма, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, а также выявления и пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 15 по 24 ноября 2021 года на территории Татищевского района проводится целевое профилактическое мероприятие «Водитель! Автокресло сохранит жизнь ребёнку!»

Отдел МВД России по Татищевскому району

Вернуться вверх