• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.21 13:11

Синичкин день

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник.  Заведующая сельским клубом Аникина Елена Олеговна подготовила для детей познавательную программу «Синичкин день».  В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края.

С нами зимуют разные птицы: воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими».

Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. Дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Интересно, что с синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий.

Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижны игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц». А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. И наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам. В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района