• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.21 13:47

«Синичкин день» в детском саду села Сторожевка

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времён в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичка. По народным приметам, именно к этому времени синицы предшествуя холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощь от людей.

IMG 62d5f262c0c02f6ce0326110e3014b78 VВоспитатель детского сада села Сторожевка Марина Владимировна Щанкина подготовила для воспитанников старшей группы краткосрочный тематический проект «Синичкин день». Дети познакомились с этим праздником, узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, отгадали загадки о зимующих птицах, послушали стихи, вспомнили пословицы и поговорки, и просто любовались птахами, рассматривая иллюстрации. С большим интересом ребята познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». В дидактической игре «Накорми птиц» узнали о продуктах, которые можно и нельзя использовать для подкормки птиц.

Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: рисование «Птички – синички». Таким образом, посвятив день синицам, дети узнали, что к зиме нужно с родителями мастерить кормушки и заготавливать корм для птиц. Помощь птицам зимой помогает воспитывать у детей доброту и душевную щедрость. 

Управление образования администрации муниципального района