• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.21 11:59

Великий знаток души человеческой

В ноябре исполняется 200 лет со дня рождения классика мировой литературы, «исследователя русской души», публициста и философа – Федора Михайловича Достоевского. Писателя, которого одни боготворят, а другие называют сумасшедшим. Но все согласятся с тем, что его тексты будоражат умы и сердца людей по всему миру.

Федор Достоевский является выразителем национального духа, который уже десятилетия разделяет первые места с Л.Н.Толстым и А.П.Чеховым среди наиболее читаемых за рубежом русских авторов. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В читальном зале Садовской сельской библиотеки к юбилею писателя раскрыта настольная книжная выставка «Великий знаток души человеческой». Представленные на выставке материалы помогут пользователям библиотеки наиболее полно познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

Выставка будет работать до конца ноября.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района