• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.11.21 13:24

Основы толерантности в Сокурской школе

В четвертом классе Сокурской школы прошел классный час «Как хорошо, что мы все такие разные!»

Классный руководитель Наталья Андреевна Гроссу рассказала китайскую притчу «Ладная семья», из которой дети узнали, что основа жизни и мир в хорошей семье складываются из трех слов: любовь, прощение и терпение. Наталья Андреевна познакомила детей с историей возникновения слова «толерантность». Смысл этого слова очень важен. Быть толерантными – значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям, которые чем-то от нас отличаются; уважать других, невзирая на различия.

На классном часе ребята узнали, как приветствуют друг друга люди в других странах: в России, Японии, Новой Зеландии, Великобритании, Германии.

Посмотрев отрывки из сказки Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утёнок», ученики ответили на проблемные вопросы: «Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно?», «Почему утёнка обижают?», «Какие черты характера гадкого утёнка называет его мать?», «Важно ли иметь доброе сердце?»

Вместе с классным руководителем ребята «вырастили волшебное дерево» с листочками, на которых были написаны «основные качества толерантной личности». В играх «Камушек в ботинке» и «Жемчужина в раковине» школьники учились находить положительные качества в себе и соседях по парте.

В завершение классного часа, взявшись за руки, дети все вместе произнесли: «Как хорошо, что мы все такие разные!»

Управление образования администрации муниципального района