• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.21 09:54

Создание объемных форм с помощью ритмических элементов

На базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы села Октябрьский Городок педагог дополнительного образования Емина Видаятовна Исмаилова провела с учащимися занятие по курсу «Макетирование» по теме «Формирование объемных форм с помощью ритмических элементов», которое не требует большой затраты времени и усилия при выполнении.

Для выполнения данного задания ушло 2 часа. Материалы были очень доступны: плотная бумага формата А4, линейка, простой карандаш, ластик и ножницы. Несмотря на простое в выполнении задание, ребятам очень понравилось занятие.
Путем прорезывания и отгибания отдельных частей они создали полусферу и пирамиду. Форму пирамиды строили из взаимно перпендикулярных треугольных пластин разной величины, что создавало впечатление объема и пространства внутри него. Ритмический рисунок прорезей на горизонтальной поверхности основания определяет ориентацию объема пирамиды во внешнем пространстве по отношению к зрителю. Организуется движение вокруг пирамиды и направление основного движения внутри.
Данные практические работы позволяют развивать у учащихся пространственное воображение и в дальнейшем помогут при изучении такого предмета как геометрия.

Управление образования администрации муниципального района