10.11.21 16:21

«День науки» в детском саду с.Вязовка

В детском саду села Вязовка воспитатель подготовительной группы «Ягодка» Ольга Александровна Ковальчук провела занятие по ознакомлению с окружающим миром «Воздух, свойства воздуха», приуроченное к Всемирному дню науки, который ежегодно отмечается 10 ноября.

Этот день подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни. Ребята выполняли различные опыты в импровизированной лаборатории и побывали в роли ученых-исследователей. В первом опыте «Как поймать воздух» воспитанники ловили невидимое воздушное пространство целлофановым пакетом. Во втором опыте дети смогли увидеть капельки воздуха с помощью трубочки и ёмкости с водой. Третий опыт «Узнай по воздуху» очень заинтриговало дошкольников. Нужно было с закрытыми глазами ощутить аромат апельсина, яблока и угадать по запаху один из предложенных фруктов. В опыте «Имеет ли воздух вес?» ребятам были представлены кусочек резины и резиновая игрушка. Взвесив их, сделали вывод: резиновая игрушка тяжелее кусочка резины. Затем наполнив таз с водой, ребята проверили, что кусочек резины имеет свойство тонуть, а резиновая игрушка нет, потому что внутри её находится воздух.
Данное занятие позволило воспитанникам прикоснуться к миру науки, узнать много интересного и нового. Разнообразные опыты расширили кругозор детей, способствовали включению их в мыслительные и преобразующие действия.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх