30.04.10 07:47

35-летний юбилей Детской школы искусств

24 апреля 2010 года, в Центральном доме культуры, состоялся концерт «Страна чудес», посвященный тридцати пятилетию Детской школы искусств.

Детская школа искусств была открыта в 1975 году. Деятельность учреждения направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков. Ребята обучаются игре на музыкальных инструментах, занимаются хоровым пением, хореографией, изобразительным искусством. В Детской школе искусств открыты структурные подразделения в с.Вязовка, с.Октябрьский Городок, с.Идолга, на ст.Курдюм. Успешно развивается художественное отделение в п.Садовый, классы раннего эстетического развития детей в р.п.Татищево, с.Вязовка.

Огромен труд учителей школы, которые не только преподают свой предмет, но и воспитывают своих учеников нравственно, духовно, эстетически. Некоторые из них проработали в школе более тридцати лет.

Детская школа искусств активно занимается культурно-просветительской деятельностью, предоставив возможность ребенку выстроить свой мир ценностей, основанный на внутреннем стремлении к добру и красоте. Здесь налажена экспозиционно-выставочная работа, проводятся музыкальные лектории, театрально-вокальные вечера, тематические и просветительские концерты, музыкальные спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории.

Учащиеся Детской школы искусств - активные участники конкурсов, фестивалей различного уровня, показывая при этом высокие результаты. В 2004 году хореографический коллектив «Каскад» получил звание «Образцово-художественный коллектив».

Детская школа искусств богата своими традициями, ей есть чем гордиться. За заслуги в социально-экономическом развитии района коллектив Вязовского структурного подразделения занесен на Доску почета Татищевского района.

На юбилейном концерте своими выступлениями гостей очаровали ансамбль народных инструментов, музыкальный коллектив по классу баяна и аккордеона, хореографический ансамбль, исполнители на разных инструментах - фортепиано, гитаре, флейте, а также хор и вокалисты.

«Несомненно, творческая работа учеников и преподавателей - результат долгого и кропотливого труда» - отметила первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района С.А.Маградзе, пожелав педагогам и учащимся дальнейших творческих успехов и процветания. За большой вклад в социально-экономическое развитие Татищевского муниципального района Саратовской области, высокий профессионализм в работе и в связи с 35-летним юбилеем школы были награждены:

  • Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района Саратовской области - преподаватели Н.В.Ерофеева, В.П.Матриенко;
  • Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района Саратовской области - преподаватель художественного отделения И.А.Доброта, заместители директора по учебной работе И.В.Киреева и О.А.Напольских, заведующий Вязовским структурным подразделением А.Ю.Лазько;
  • Почетной грамотой главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области - директор Детской школы искусств Н.Ю.Шемырева.

На юбилей пришли гости, друзья и верные единомышленники. В адрес школы было сказано много добрых слов и пожеланий.

Хочется верить в то, что все пожелания сбудутся, и школа искусств будет продолжать свою работу с еще большим энтузиазмом.
.
Управление культуры администрации муниципального района
Вернуться вверх