• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.11.21 15:27

Да здравствует свобода!

В истории развития Российской государственности есть значимая дата – это 7 ноября 1917 года, День Октябрьской революции. В этот день в ходе происходящих в России политических событий в Петрограде (с 1924 года – Ленинград, с 1991 года – Санкт-Петербург) было свергнуто Временное правительство, и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. ... История праздника Октября закончилась вместе с историей СССР 7 ноября 1991 года.

В фонде дома-музея имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича есть фотография, которая была сделана в годы становления Советской власти в Саратовской губернии - 1917-1918 годы. Передала эту фотографию в музей из своего домашнего архива жительница села Курдюм Коновалова Нина Яковлевна. Среди военных во втором ряду, первый слева сидит ее отец Юрьев Яков Пименович. Из его рекрутской книжки, которая, тоже была подарена музею Ниной Яковлевной, известно, что в 1914 году Яков Пименович поступил на службу в 560-ю пешую дружину города Саратова, рядовым. Далее с 1915 года до 21 марта 1918 года служил в 261-м запасном пехотном полку в чине старшего унтер-офицера. Из истории мы знаем, что с приходом Советской власти большинство солдат императорской армии перешли на сторону Советов, и эта фотография является этому доказательством. Офицеры и солдаты, одетые еще в форму царской армии, держат лозунг «Да здравствует свобода!», на груди у многих прикреплена ленточка, а на переднем плане в руках флажки, которые скорее всего, как и ленточки, цвета революции - красные. Вот такая историческая фотография, которой более 100 лет, есть в фонде музея.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района