• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.11.21 08:02

Вниманию абонентов МУП «Комфортный Город»!

Жителями р.п.Татищево, являющимися абонентами водоснабжающей организации МУП «Комфортный Город», допускается просрочка коммунальных платежей по договорам холодного водоснабжения и водоотведения.

Несвоевременная оплата услуг ставит под угрозу производственную деятельность МУП «Комфортный Город» в сфере бесперебойного обеспечения оказания услуг водоснабжения и водоотведения. В связи с имеющейся дебиторской задолженностью жителей проводится работа по выявлению должников и взысканию задолженности коммунальных услуг в рамках претензионного и судебного порядков. За истекший период 2021 года направлено 475 претензий об уплате задолженности на общую сумму 2 664 тыс. рублей, из них 199 абонентов добровольно погасили задолженность на сумму 870 тыс. рублей. В судебном порядке в мировой суд направлено более 130 заявлений на вынесение судебного приказа, общая сумма которых составляет 1 млн. рублей. Судом вынесено 86 судебных приказов, которые незамедлительно переданы в работу службы судебных приставов. По судебному приказу с должника будет взыскана не только сумма основного долга, но и судебные расходы по оплате государственной пошлины. Кроме того, в процессе исполнения судебного приказа или решения суда службой судебных приставов может быть взыскан исполнительский сбор и применены меры по временному ограничению на выезд должника из Российской Федерации, по запрету регистрационных действий с имуществом должника.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» в кредитную историю включаются сведения из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за коммунальные услуги. Таким образом, наличие в отношении должника неисполненного решения о взыскании задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения отразится на кредитной истории должника и затруднит в дальнейшем оформление кредитных обязательств по банковским займам.

Кроме того, в досудебном порядке в отношении должников МУП «Комфортный Город» могут быть применены меры по ограничению или приостановлению услуги водоснабжения и водоотведения на основании пунктов 117-122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства  РФ  от 6 мая 2011 г. № 354.

В целях недопущения наступления негативных последствий рекомендуем гражданам своевременно отслеживать и оплачивать коммунальные услуги в рамках заключенных договоров.

По вопросам способа и размера оплаты услуг холодного водоснабжения, водоотведения можно обращаться в отдел по абонентскому обслуживанию МУП «Комфортный Город» по адресу: Саратовская область, р.п.Татищево, ул.Советская, д.4, телефон: 8 (84558) 4-25-93.

По вопросам заключения договора оказания услуг холодного водоснабжения, водоотведения, продления срока договоров, заключения соглашения о реструктуризации задолженности, можно обращаться в отдел правового обеспечения администрации Татищевского муниципального района Саратовской области по адресу: Саратовская область, р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, кабинет 11, телефон: 8 (84558) 4-02-15.

Отдел правового обеспечения администрации района