04.11.21 16:05

Соблюдения санитарных требований в целях профилактики коронавирусной инфекции

На территории Татищевского района продолжается мониторинг объектов торговли на предмет соблюдения санитарных требований в целях профилактики коронавирусной инфекции.

20211104 111924Масочный режим в нашем регионе продолжает действовать. Всё ещё регистрируются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, а с приходом осени наблюдается и рост числа простудных заболеваний. Маски рекомендуется использовать в магазинах, общественном транспорте, на остановках, автозаправках, при посещении медицинских, образовательных и других учреждений.

Сегодня, 4 ноября 2021 года, отделом предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Татищевского района и отделом МВД по Татищевскому району проведен плановый профилактический рейд по объектам торговли по соблюдению масочного режима, правил, установленных Роспотребнадзором и исполнения дополнительных ограничительных мер, которые действуют на территории Саратовской области с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Целью таких контрольных мероприятий является не наказание продавцов и покупателей, а снижение темпов распространения коронавирусной инфекции в районе.

Согласно рекомендации Роспотребнадзора, этому способствует использование средств защиты органов дыхания, дезинфекция рук и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

20211104 112856Именно на выполнение этих пунктов обращали внимание участники рейда. В ходе рейда проверено 12 объектов потребительского рынка на территории Сторожевского муниципального образования: магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Фикс Прайс», «Бристоль», «Лабиринт Волга», «Изобилие», «Аленушка», ИП Берестнев, ИП Вейко, ИП Горячев, ИП Полковникова.

20211104 114707Значительная часть торговых сетей соблюдают санитарные требования: не обслуживают покупателей без масок, дезинфицируют корзинки и тележки, обновляют по мере необходимости социальную разметку, используют визуальное и аудио информирование покупателей.

20211104 115243В результате проведённых мероприятий составлен один протокол за нарушение покупателем масочного режима. С предпринимателями и директорами сетевых магазинов проведена разъяснительная работа о санитарно-профилактических мероприятиях против новой коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, о проведении профилактических прививок.

Под роспись выданы Памятки о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в объектах торговли и разъяснение
Роспотребнадзора о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх