03.11.21 15:16

Рейды по выявлению нарушений масочного режима

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», все без исключения граждане, находясь в общественных местах должны носить гигиенические маски. И что важно – делать это правильно.

IMG 56c7bbab8401717a92cdf1a861f08c5e VПод общественными местами подразумеваются магазины, предприятия общественного питания, общественный транспорт, остановки, парковки, такси.

В Татищевском районе мобильная группа в составе сотрудников отдела МВД и администрации района продолжает рейдовые мероприятия по соблюдение масочного режима. Проверки проходят на объектах торговли, общественного питания и предоставления услуг населению, в общественном транспорте.

3 ноября проведен очередной рейд по соблюдению масочного режима на предприятиях потребительского рынка Вязовского муниципального образования и р.п. Татищево.

В ходе сегодняшнего рейда проверяющие посетили 24 объекта: 8 сетевых магазинов, 8 продовольственных магазинов, 2 предприятия общественного питания и 6 непродовольственных магазинов, на работу которых введены ограничения по 07.11.2021 года.

IMG 5d16f643ad396fd0df63c4341d4b48c1 VВ проверенных объектах присутствуют предупреждающие объявления о необходимости соблюдения масочного режима, графики санобработки, в продаже имеется запас защитных масок, имеются дезинфицирующие средства.

В ходе рейда проведена разъяснительная работа с руководителями предприятий, под роспись вручены Памятки о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в объектах торговли и общественного питания и разъяснение Роспотребнадзора о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

По итогам совместного рейда выявлено два нарушения, в отношении одного гражданина составлен протокол об административном правонарушении.

IMG ae8d4bdb209074f9cad78d35783e82c1 VГлавная задача совместных рейдов не наказать, а предупредить и донести, насколько важно соблюдать простые правила. Многие люди стали осознавать, что маски, антисептики и вакцинация — единственные орудия против вируса.

Обращаем внимание, что профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в торговых объектах будут продолжены.

В очередной раз призываем граждан соблюдать обязательный масочный режим, социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, избегать массовых скоплений и беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх