• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.21 08:10

В единстве наша сила!

День народного единства – самый молодой государственный праздник Российской Федерации. Это   память о событиях 1612 года, когда Народное ополчение под предводительством нижегородского гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского изгнало польских интервентов из Москвы. История праздника насчитывает уже несколько столетий.

Так в 1613 году Михаил Романов учредил в память об этих событиях государственный праздник «День очищения Москвы от польских интервентов», который отмечался 4 ноября, в 1649 году он стал называться «Праздник Казанской иконы Божией матери», а в 1996 году «День согласия и примирения». Лишь в 2004 году указом президента России Владимира Путина 4 ноября стал праздником «День народного единства».

Единство народов России мощнейшая сила, способная сохранить целостность нашего государства, это опора и основа нашей родины. Эти идеи стали центром внимания краткосрочной образовательной общеразвивающей программы «В единстве наша сила», которая реализовывалась на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы села Сторожевка. На вводном занятии ребята 6-8 классов в онлайн-режиме познакомились с целью программы и её задачами. Из рассказа педагога дополнительного образования Олеси Олеговны Ульяновой узнали об истории праздника и получили рекомендации по выполнению мини-проектов, темы которых также были сформированы в ходе онлайн-занятия.

Ребята работали над вопросами о причинах польской и шведской интервенции, искали информацию о Лжедмитрии I и Лжедмитрии II, Семибоярщине, Смуте и значении Второго ополчения в истории освобождения Москвы. О том какую роль сыграли патриарх Гермоген, Минин и Пожарский в деле спасения государства от внешних врагов. Результаты данных исследований были представлены в виде защиты проектов 2 ноября в онлайн-режиме, а также некоторые ребята предпочли записать видео результатов своей работы.

Воспитание патриотов своей страны – одна из основных целей современного общества. Реализация программы «В единстве наша сила»   способствовало формированию у учащихся чувства гордости за свой народ и понимания силы единства и согласия народа в борьбе с внешним врагом.  

Управление образования администрации муниципального района