02.11.21 16:51

Мы вместе! Мы едины!

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России и призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа, благодаря которому и произошла большая победа.

66868686868688668Учащиеся и педагоги школы села Широкое начали готовиться ко Дню народного единства заранее. Ребята 6 и 11 классов оформили тематическую стенгазету, девятый и десятый классы сняли поздравительные видеоролики. Учитель истории и обществознания Екатерина Сергеевна Чапаева разработала краткосрочную программу дополнительного образования «Единство в нас», которая стартовала 1 ноября. Участвуя в программе, дети в доступной форме познакомятся с историей возникновения праздника, подвигами наших предков. Закрепят свои знания о государственных символах, узнают о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Примут участие в онлайн-викторине «Мы вместе, мы едины» и онлайн-игре «День народного единства».

20211026 15011029 октября учащиеся 8-11 классов вместе со своими классными руководителями присоединились к акции «Квиз РRОЕдинство», в рамках которой провели мероприятие в онлайн-формате «В единстве сила!» Ребятам заранее были даны вопросы, ответы на которые они должны были найти самостоятельно, а затем проверить, насколько хорошо они знают историю нашей страны.

4 ноября объединяет в себе два праздника - именно в этот день в 1613 году Церковь учредила празднование Казанской иконы Божией Матери, всегда почитаемой на Руси. 30 октября руководитель кружка «Истоки духовности» Анжела Викторовна Игнатьева в онлайн - формате познакомила ребят с преданиями, легендами, историческими фактами, связанными с чудотворной иконой Казанской Божьей Матери. Дети посмотрели мультфильм об обретении иконы и о том, как во время Великой Отечественной войны Божья матерь спасла от фашистов советского летчика и маленькую девочку. Кружковцы получили задание выполнить иллюстрации к мультфильму.

889898989898989Учащиеся 5 класса под руководством классного руководителя Екатерины Сергеевны Чапаевой приняли участие в акции «Игротека». Ребята сняли видеоролики, в которых объяснили правила таких народных игр, как «Ручеёк» и «Поймай коня за хвост». Ролики разместили в социальных сетях и пригласили к участию в эстафете школьников из других регионов.

Старшая вожатая Ирина Васильевна Губанова вместе с учащимися 7 класса запустили челлендж «Мы вместе! Мы едины!» Участникам челледжа необходимо записать видеоролик с поздравлениями и выложить в социальную сеть.

Участвуя в мероприятиях, ребята пришли к выводу, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Никакие различия не должны мешать людям жить в мире и согласии, трудясь для блага Отечества. Ведь именно в единении всех народов, живущих в нашей большой стране – наша сила!

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх