• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.21 11:01

Обучение по охране труда

Обучение по охране труда призвано выполнять профилактическую функцию по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Это требование обязательно для исполнения всеми работодателями и регламентировано законодательством, а именно:

1. Статья 225 Трудового кодекса Российской Федерации говорит, что все работники, в том числе и руководитель организации, должны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

2. Работодатель обязан обеспечить проведение проверки знаний – статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

3. Работник обязан проходить проверку знаний – статья 214 Трудового кодекса Российской Федерации.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства образования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 (далее – Порядок). С 1 марта 2022 года планируется вступление в силу актуализированного документа, который содержит большое количество поправок. Однако на данный момент необходимо работать по действующему Порядку.

В соответствии с п.2.2.1 Порядка обучения 1/29, все работники организаций в течение первого месяца после приема на работу должны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Дальнейшая периодичность будет зависеть от категории работника, которые можно поделить на три группы:

- руководители;

- специалисты;

- рабочие.

Ответственным, в том числе и руководителю (если он отвечает за охрану труда), а также членам внутренней комиссии, необходимо пройти обучение по охране труда в специализированном Учебном центре.

В то время как рабочий персонал, который не отвечает за обеспечение охраны труда, можно обучить и на предприятии, однако направлять на обучение в образовательную организацию не воспрещается.

Обучение охране труда работников рабочих профессий необходимо проводить не только при приеме на работу, но и при переводе, переподготовке и обучении другим профессиям. Согласно п. 2.2.3 Порядка, форму и продолжительность обучения рабочих определяется работодателем самостоятельно с учетом отраслевых нормативно-правовых актов, в том числе правил по охране труда.

Рекомендуется проводить проверку знаний требований охраны труда рабочих ежегодно. Такая периодичность позволит поддерживать необходимый уровень знаний работников и обеспечить меры по снижению производственного травматизма и уровня профессионального риска на рабочих местах.

Руководители и специалисты, чья деятельность не связана с опасными и вредными условиями, могут обучаться один раз в три года (п. 3.2 Порядка).

Обучение по охране труда состоит из трех блоков, а именно:

- инструктаж по охране труда;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

- обучение правилам оказания первой помощи.

Кроме того, нужно не забывать о том, что обучение и проверку знаний необходимо организовать вне зависимости от того, действуют ли на работника вредные и/ или опасные факторы или нет (ст. 225 ТК РФ). Таким образом, если на рабочем месте работника по результатам специальной оценки условий труда определены оптимальные или допустимые условия труда, то его все равно требуется обучить охране труда и проверить полученные знания. Так, руководители и специалисты организаций, не отвечающие за организацию работы по охране труда, работники рабочих профессий могут проходить обучение и проверку знаний внутри организации.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда в организации могут создаваться собственные комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Чтобы организовать обучение по охране труда внутри предприятия, необходимо:

- разработать и утвердить программы обучения по охране труда с учетом отраслевых нормативных правовых актов (отдельные для каждой должности и профессии);

- создать комиссию и утвердить ее состав приказом руководителя, кроме того, комиссия должна состоять минимум из трех человек;

- издать приказ об организации обучения работников охране труда с приложением, в котором будет лист ознакомления сотрудников под подпись;

- провести обучение и проверить полученные знания работников по требованиям охраны труда.

Порядок не устанавливает конкретную форму проведения обучения по охране труда, поэтому проверить знания требований охраны труда можно различными способами: с помощью лекции, семинара, вебинара, образовательной игры. Более того, можно даже привлечь преподавателя из Учебного центра.

  Управление труда и социальной политики администрации муниципального района