• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.10.21 10:45

Где родился, там и пригодился

30 октября в России традиционно отмечается День тренера. В этот день любители спорта поздравляют своих наставников, которые открыли для них дорогу в спорт и поддержали на пути к победам.


8998988998В учреждениях спорта Татищевского района работают 17 тренеров.

Профессиональный тренер умеет мотивировать, учит контролировать эмоции, прививает дисциплину, является для воспитанников авторитетом. Именно таким тренером является Андрей Викторович Москаев.

Андрей Викторович - бывший известный тренер саратовской команды «Энергетик», сегодня занимается с детьми в лицее и детско-юношеской спортивной школе.

До 14 лет он жил и учился в п.Садовый. С родителями ездил на соревнования по волейболу, на первенство района, потом области. А после 14 лет по приглашению Сборной команды области уехал учиться в г Саратов в детско-спортивную школу олимпийского резерва и с этого момента началась его спортивная деятельность.

В спортивной семье Москаевых отец - кандидат в мастера спорта по шашкам, увлекался рапирой, мама - тоже кандидат в мастера спорта по лыжам.

Желание сына заниматься волейболом в семье поддержали.

Благодаря своим профессиональным качествам Андрей Викторович играл за Сборную России. По словам А.В.Москаева у него была возможность остаться жить в Санкт-Петербурге или Москве, но выбор пал на родную Саратовскую землю, куда он снова вернулся, поступил и окончил педагогический институт.

После окончания школы олимпийского резерва в 1979 году он начал играть в саратовской команде мастеров «Кристалл». Команда играла в первой лиге СССР по волейболу, потом высшей лиге СССР. Тогда это было большим достижением.

В 90-е годы из-за распада СССР, произошла смена спонсора и команда сменила свое название на «Энергетик».

По мнению Андрея Викторовича для того, чтобы играть в волейбол у человека должны быть хорошо развиты умственные и физические способности, координация движения. В волейболе есть элементы гимнастики и акробатики. В случае падения надо правильно среагировать, чтобы не травмировать себя. Решения должны приниматься практически молниеносно. Необходимо учитывать позицию каждого игрока, предугадать действия партнеров и тактику противника, оперативно проанализировать сложившуюся ситуацию, выбрать и успешно выполнить действие.

Самое важное в волейболе – это команда, труд всех участников. Игроки команды должны чувствовать друг друга в игре, тогда будет результат. По словам Андрея Викторовича хорошая команда создается за 5-7 лет, когда игроки понимают друг друга с полувзгляда, с полужеста. Характер у всех разный, поведение в игре, но они играют как единый организм.

Тренерской работой А.В.Москаев занимается уже 22 года.

Сначала он тренировал фарм-клуб в «Энергетике», потом команду «ЮгТрансГаз».

А в 2016 году глава района Павел Васильевич Сурков предложил тренировать детей нашего района. С 1 февраля Андрей Викторович приступил здесь к работе.

Сейчас Андрей Викторович набрал группу учащихся 4-5 классов, из которой года через два получится хорошая команда.

29 октября 2021 года у Андрея Викторовича был юбилей, ему исполнилось 60 лет. Желаем здоровья, успехов и новых побед его воспитанникам и командам, которые будут прославлять наш район.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба