28.10.21 16:44

Проверка соблюдения масочного режима в магазинах района

В Татищевском районе продолжается мониторинг по соблюдению масочного режима и иных санитарных мер на предприятиях общепита, торговли и бытового обслуживания. Сотрудниками отдела потребительского рынка администрации района проводятся регулярные рейды на предприятиях потребительского рынка.

20211027 151155Очередной рейд проведен 27 октября 2021 года. В ходе проведения рейда   выявлено, что большинство покупателей и продавцов в магазинах придерживаются масочного режима и используют средства индивидуальной защиты. В проверенных объектах присутствуют предупреждающие объявления о необходимости соблюдения масочного режима, в продаже имеется запас защитных масок, имеются дезинфицирующие средства.

Единичные предупреждения в ходе мониторинга касались неправильного ношения медицинских масок покупателями и изношенной разметки на полу, предупреждающей о соблюдении дистанции между посетителями. Специалистами администрации района были даны рекомендации руководителям предприятий торговли по обновлению разметки о соблюдении дистанции между посетителями, о соблюдении графика санобработки помещений, ведении журнала измерения температуры работников.

Также была проведена разъяснительная работа с покупателями о необходимости ношения масок в торговых залах магазинов и об административной ответственности, наступающей в случае неисполнения установленных правил поведения. Вручались памятки, содержащие информацию о правилах использования (применения) средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдения дистанции.

Руководителям объектов торговли даны указания о недопустимости нахождения покупателей в торговых залах без индивидуальных средств защиты.

За период с 22.10.2021 по 29.10.2021 на территории района проведено 62 рейда на объектах потребительского рынка, составлено 26 протоколов на граждан (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима на предприятиях потребительского рынка района будут продолжены.

Уважаемые жители района! Будьте внимательны к своему здоровью и ответственно относитесь к здоровью окружающих! Носите маски, дезинфицируйте руки после посещения общественных мест. Вакцина  против СОVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района

Вернуться вверх