• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.21 13:08

В Детской школе искусств р.п.Татищево открылась настоящая картинная галерея

В художественно-хореографическом отделении Детской школы искусств р.п.Татищево открылась картинная галерея репродукций картин известных художников.

655688668Картинная галерея расположилась в двух рекреациях второго этажа школы, где в рамках проведённого капитального ремонта заранее предусмотрена и оборудована специальная система подвеса картин, подсветка и видеонаблюдение, ведь разместились в галерее очень дорогие качественные копии.

Готовилась школа к проекту с прошлого года. И вот в сентябре 2021 года Детской школой искусств заключен договор сотрудничества с культурно-выставочным центром «Радуга» (город Саратов). В рамках данного договора в школе теперь будет обновляться выставочная экспозиция каждые два месяца.

В настоящее время – это картины Бориса Михайловича Кустодиева и вторая выставка – картины Рафаэля Санти.

Экскурсии по выставке проводятся пока только для учащихся Детской школы искусств, но в будущем, при наступлении благоприятной эпидемиологической обстановки, искусство великих художников будет доступно для населения Татищевского района разного возраста.

Первая экскурсия состоялась в конце минувшей недели для учащихся отделения раннего эстетического развития. Руководитель проекта – Васильева Елена Геннадьевна рассказала ребятам о трудном жизненном пути и необычном творчестве выдающегося русского художника – Бориса Михайловича Кустодиева. Конечно, экскурсионный материал был подготовлен с учётом возраста детей.

Очень понравились ребятам картины «Автопортрет» и «Потрет Ф.И.Шаляпина» - в них они увидели не просто изображение, но и характер человека. В картинах «Морозное утро» и «Троицын день» ребята отметили яркий колорит и настроение картин.

Дети не только с интересом слушали и рассматривали выдающиеся произведения живописи, но и активно участвовали в диалоге, говорили о своих впечатлениях и эмоциях.

Следующие экскурсии состоятся уже на этой неделе для учащихся художественного отделения, а также других групп раннего эстетического развития.

Данный проект позволит увидеть то, что раньше было доступно лишь в музеях крупных городов. И основная задача – воспитание грамотного зрителя и слушателя, а также эстетическое развитие детей путём приобщения к прекрасному.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района